Путин и Эрдоган в Сочи договорились об оплате газа в рублях

Переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана прошли 5 августа на российской территории, в Сочи.

По итогам встречи лидеров двух стран, стало известно, что Турция согласилась частично платить за российский газ в рублях. Они также отметили необходимость обеспечить выполнение стамбульских соглашений, включая беспрепятственный экспорт российского зерна на мировые рынки.

Главы государств также затронули сирийский кризис и подчеркнули важность сохранения территориальной целостности этой арабской страны. Затем российский лидер обратил внимание на вопрос о поставках газа.

- «Турецкий поток» является одним из важнейших путей поставки газа из России в Европу. И он работает без перебоев. За это европейские политики должны сказать спасибо Турции, — сказал он.

Главным итогом переговоров, продлившихся более 4-х часов, стало решение сторон относительно нового механизма оплаты за газ. Помимо этого, на повестке переговоров были и вопросы продовольственного кризиса. Путин лично поблагодарил Эрдогана за его роль в достижении договоренностей по зерну, которые включают поставки российской продукции и удобрений.

- Лидеры двух стран поставили задачу достичь уровня взаимного товарооборота в размере 100 млрд долларов. Они договорились наращивать объем торговли, развивать сотрудничество в транспортной сфере, промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Еще одной важной темой встречи стало строительство АЭС «Аккую». Путин и Эрдоган договорились запустить этот проект уже в следующем году, — сообщил вице-премьер Александр Новак.

Президент Турции заявил, что эти переговоры важны с учетом роли, которую Анкара и Москва играют в окружающем их регионе, пишет газета «Известия».

Источник: 

фото news.ru (Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Дата: 
06.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×