Полянский прокомментировал реакцию Запада на заседании Совбеза ООН по нацизму на Украине

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России в ООН, заявил, что представленные видео и фотофакты на неформальном заседании, посвященном борьбе с нацизмом на Украине, обескуражило представителей западных стран.

- Западные коллеги были абсолютно безоружны. Они ничего, как кроме осуждения российской СВО на Украине, в общем-то сказать не могли. Мы предоставили факты в виде видеоматериалов и фотоматериалов, включая те, которые в СБ ООН на официальных заседаниях обычно не демонстрируют. Они были очень убедительными, и сложно было как-то возражать нам, — сказал дипломат в эфире телеканала телеканала «Россия 24».

Полянский отметил, что неформальное заседание СБ ООН российская сторона созвала для того, чтобы мир увидел современное состояние нацизма на Украине и, чтобы объяснить, откуда он появился. Неформальное заседание Совбеза ООН состоялось 11 июля и прошло по «формуле Аррии», предусматривающей частный откровенный обмен мнениями и гибкие процедурные рамки. Решение участвовать в неформальном заседании или не участвовать члены Совбеза принимают самостоятельно.

На неформальном заседании по нацизму на Украине присутствовали дипломаты стран Запада, в том числе США и Британии. По словам Полянского, именно они обвинили Россию в дезинформации и искажении истории. Но, несмотря на заявления Запада, задача РФ по денацификации Украины будет выполнена «в память о ветеранах и во имя будущих поколений», подчеркнул зампостпреда в ООН.

Источник: 

фото u-f.ru