В Госдуме назвали заявление Токаева о непризнании ЛНР и ДНР вызовом Путину

Заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по делам СНГ Константин Затулин, комментируя заявление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сделанное в присутствии президента РФ Владимира Путина, о непризнании страной республик Донбасса, назвал это вызовом российскому лидеру.

- Токаев в присутствии Путина публично отказался признать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Он поступил некорректно. В Казахстане тоже существуют районы, где преимущественно проживает русскоязычное население, — сказал он.

Парламентарий отметил, что позиция Казахстана по отношению к ЛДНР была известна и это ни для кого не было секретом. Но то, что Токаев озвучил её публично звучало как вызов с его стороны.

- С одной стороны — это вроде бы честно со стороны президента Казахстана открыто высказать свою позицию, но с другой стороны, как я считаю, это некорректно. Это выглядело как вызов, находящемуся рядом российскому лидеру, который ранее признал ЛНР и ДНР, — пояснил Затулин.

Он добавил, что российские партнеры по СНГ, ЕС и ОДКБ , по его мнению, «очень своеобразно» понимают свои обязательства. Они относятся к интеграционным процессам как к «шведскому столу» и выбирают лишь то, что им нравится. Затулин заметил, что когда от них никто ничего не ждёт, они могли бы, по крайней мере, промолчать.

Токаев на полях ПМЭФ не только сделал заявление по республикам Донбасса, но также и якобы отказался от награждения орденом Александра Невского. В Астане объяснили этот поступок тем, что Токаев, находясь на посту президента Казахстана, решил не получать любые награды — ни внутренние, ни зарубежные. Представитель Кремля Дмитрий Песков  заявил, что награждение казахстанского лидера в ходе визита в Россию не планировалось, пишет MK.RU.

Источник: 

фото tengrinnews.kz

Дата: 
18.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×