ВОЗ: Оспа обезьян представляет умеренный риск для общественного здравоохранения

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 29 мая заявили, что оспа обезьян представляет умеренный риск для общего здоровья населения на глобальном уровне. Заявление было сделано на фоне сотен случаев заболевания, зарегистрированного в странах, где это болезнь обычно не встречается.

- Риск для общественного здравоохранения может стать высоким, если этот вирус воспользуется возможностью утвердиться в качестве патогена человека и станет распространяться на группы с более высоким риском тяжелых заболеваний, такие как маленькие дети и лица с ослабленным иммунитетом, — пояснили в организации.

По состоянию на 26 мая, в 23 государствах-членах ЕС, которые не являются эндемичными для вируса, было зарегистрировано в общей сложности 257 подтвержденных случаев и 120 подозреваемых случаев. До сих пор не было зарегистрировано ни одного смертельного случая.

ВОЗ также заявила, что внезапное появление оспы обезьян сразу в нескольких неэндемичных странах предполагает, что инфекция появилась уже некоторое время назад, но случаи не были зафиксированы.

Оспа обезьян — это инфекционное заболевание, которое обычно протекает в легкой форме и является эндемичным в некоторых частях Западной и Центральной Африки. Она распространяется при тесном контакте, поэтому ее относительно легко сдержать с помощью таких мер, как самоизоляция и гигиена.

Большинство случаев, зарегистрированных до сих пор, были обнаружены в Великобритании, Испании и Португалии. Подавляющее большинство зарегистрированных случаев до сих пор не имеют установленных туристических связей с эндемичным районом, сообщает Reuters.

Источник: 

фото newvz.ru

Дата: 
30.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×