Министр экономики Германии высказался о конфискации собственности россиян в пользу Украины

Министр экономики Германии Кристиан Линднер прокомментировал предложение Евросоюза об изъятии огосударственных активов России в пользу Украины.

По его словам, Берлин открыт к предложению ЕС, но считает, что конфискация собственности россиян, попавших под западные санкции, может быть чревата серьёзными сложностями.

- Государства, в основе которых лежит верховенство закона, гарантируют неприкосновенность частной собственности. Поэтому связанные с конфискацией собственности сложности очень велики, — признал Линднер.

Он добавил, что российских бизнесменов надо убеждать, чтобы они сами внесли лепту в выплату репараций Украине. И это должно быть на добровольной основе. Глава немецкого Минфина считает, что по этому поводу можно было бы провести политическую дискуссию.

- Я бы хотел принять участие в этой дискуссии, — сказал министр в интервью газете Financial Times.

20 мая Линднер рассказал, что в Германии на встрече министров финансов G7 обсуждалась тема конфискации российских государственных активов. По его мнению, этот вопрос может касаться российского госимущества, но не частной собственности. Он также заявил, что выступает против выпуска общеевропейских долговых обязательств, чтобы привлечь дополнительные средства на оказание помощи Украине в восстановлении страны.

Министр уточнил, что для оказания финансовой помощи этой стране, ЕС использует другие инструменты, которые основаны на национальных гарантиях.

Линднер также предупредил о "реальной угрозе стагфляции", требующей срочных действий от членов G7 и ЕС. Он призвал европейских партнеров брать пример с ФРГ и не пользоваться возможностью отступать от правил, которые регулируют размеры госдолга и дефицита бюджета стран-членов ЕС. Необходимо стремиться к сокращению госдолга, даже несмотря на сложную ситуацию в экономике, добавил глава Минэкономики ФРГ.

Источник: 

фото fdp.de

Дата: 
22.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×