Си Цзиньпин выступил против применения экономических санкций

Председатель КНР Си Цзиньпин 21 апреля вновь заявил о неприятии Пекином односторонних санкций.
Китай неоднократно критиковал западные ограничения, в том числе и против России.

Выступая с видеообращением на ежегодном Азиатском форуме Боао, на острове Хайнань, Си Цзиньпин предупредил, что экономическая «развязка» и тактика давления, такие как разрыв цепочек поставок, не сработают.

- Китай хотел бы выдвинуть глобальную инициативу по безопасности, которая поддерживает принцип неделимости безопасности. Мы должны отстаивать этот принцип, строить сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру безопасности и противостоять построению нацбезопасности на основе отсутствия безопасности в других странах, — сказал он.

Россия настаивает на том, чтобы правительства западных стран соблюдали соглашение 1999 года, основанное на принципе «неделимой безопасности», согласно которому ни одна страна не может укреплять свою безопасность за счет других государств.

Китай и Россия становятся все более близкими, Пекин отказывается осудить действия России на Украине, при этом обвиняя НАТО в украинском кризисе и расширении блока на восток, пишет Euractiv.

Си Цзиньпин сказал, что необходимо приложить усилия для стабилизации глобальных цепочек поставок, при этом отметив, что китайская экономика устойчива и ее долгосрочная тенденция не изменилась.

Источник: 

фото rg.ru