Минобороны РФ предложило украинским военным в Мариуполе сложить оружие

Министерство обороны России предложило военным формированиям Украины в Мариуполе сдаться и сложить оружие, с гарантией «сохранения им жизни».

Военное ведомство сообщило, что предложение обращено к «боевикам нацформирований и иностранным наемникам», заблокированным на «Азовстали». МО России утверждает, что в результате перехваченных по каналам связи разговоров, они требуют от Киева разрешения сдаться в плен, но им запрещают это делать.

В связи с этим, «руководствуясь чисто гуманными принципами», российской стороной им было предложено сложить оружие и прекратить боевые действия с 6.00 мск 17 апреля. Ведомство заявило, что гарантирует каждому жизнь и соблюдение норм по обращению с военнопленными в соответствии с Женевской конвенцией.

В Мариуполе ранее сдались в плен более 1,4 тыс. военнослужащих Украины. К пленным не применяется насилие или психологическое давление, каждому из них предоставлена возможность связаться с родными и оказана медицинская помощь, говорится в заявлении пресс-службы Минобороны.

Источник: 

РБК фото gai-news.ru

Дата: 
17.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×