В Минфине Чехии заявили, что полный запрет на торговлю с Россией нереален

Полный запрет на торговлю с Россией, который был предложен предложенный премьером Польши Матеушем Моравецким, нереален. Четыре предыдущих этапа антироссийских санкций ЕС работают хорошо, считает министр финансов Чехии Збынек Станюра.

- Из того, что я слышал от коллег-министров финансов других стран, не думаю, что его предложение поддержат. В то время как чешское правительство утверждает, что оно продвигает самые строгие меры против России, полный запрет на торговлю — это отказ от импорта российских энергоносителей. Для некоторых стран блока это неприемлемо, например, для Германии и Австрии, — пояснил он.

Дальнейшие меры (5-й пакет санкций) против России будет обсуждаться на саммите Евросоюза 24 и 25 марта. В последнем пакете ЕС расширил санкции на большее число российских и белорусских олигархов и запретил экспорт предметов роскоши, железа и стали, а также инвестиции в российский энергетический сектор.

Глава Чешского Минфина добавил, что в 5-ом пакете санкций Прага предлагает отключить все российские банки от международной платежной системы SWIFT, так как из нее исключены только 7 банков. Он также, как и ранее Моравецкий, призвал своих коллег из Европейского Союза закрыть порты для всех российских судов.

Санкции Запада и США против России были введены и продолжают вводиться из-за специальной военной операции российских вооружённых сил на Украине, начавшейся 24 февраля.

Источник: 

Euractiv фото profile.ru

Дата: 
21.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×