Австралия запретила экспорт глинозема в Россию

Австралия запретила экспорт глинозема и алюминиевых руд, включая бокситы, в Россию. Об этом говорится в заявлении австралийского правительства, опубликованного 20 марта.

- Россия на 20% своих потребностей полагается на австралийский глинозём. Наше решение ограничит российские возможности по производству алюминия, являющийся важным экспортом для России, — говорится в совместном заявлении австралийского правительства от нескольких министерств, включая офис премьер-министра.

Там же отмечается, что правительство, тесно сотрудничая с экспортерами и госорганами, будет искать новые и рсширять существующие рынки сбыта.

Англо-австралийский горнодобывающий Rio Tinto (RIO.L) владеет восемьюдесятью процентами акций Queensland Alumina Ltd (QAL) в совместном предприятии с российским ПАО «Русал Интернешнл» (RUAL.MM), второй по величине в мире производитель алюминия.

Ранее Австралия ввела санкции в отношении двух российских бизнесменов, связанных с горнодобывающей промышленностью, одним из них Олег Дерипаска, владеющий долями в QAL.

До этого Австралия ввела 476 санкций в отношении 443 физических лиц, включая бизнесменов, близких к президенту РФ Владимиру Путину, и 33 юридических лиц, большую часть банковского сектора России и всех лиц, ответственных за суверенный долг страны, сообщает Reuters.

Источник: 

фото m.gazeta.ru

Дата: 
20.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×