МИД: «Россия поддержит идею переноса штаб-квартиры ООН»

Российская Федерация поддерживает идею о переносе штаб-квартиры Организации Объединенных Наций из Нью-Йорка в нейтральную страну, заявил Петр Ильичев, директор департамента международных организаций Министерства иностранных дел РФ.

- Однако, в настоящее время нереально получить на это согласие всех государств-членов ООН, в том числе потому, что этот шаг связан с большими финансовыми издержками, — сказал он в интервью РИА Новости.

Дипломат отметил, что Россия положительно относимся к идее о переносе штаб-квартиры ООН в нейтральное государство. Это позволило бы снять лишнее напряжение со сложного процесса поиска коллективных ответов на глобальные вызовы современности.

- Кроме того, наша работа стала бы значительно менее политизированной, чем сейчас, — сказал Ильичев.

Он также напомнил о соглашении между ООН и США от 26 июня 1947? согласно которому местопребывание Международной организации может быть перенесено из района центральных учреждений Нью-Йорка только по решению самой организации.

Для положительного принятия решения необходимо согласие всех или большинства стран-членов ООН, мобилизовать которых сейчас нереально, в частности, по причине существенных финансовых издержек подобного шага, пояснил дипломат.

Источник: 

фото scn-tv.ru

Дата: 
14.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×