Россия предупредила, что из-за санкций будет вынуждена выплачивать госдолг в рублях

В Минфине России 14 марта заявили, что ведомство утвердило временный порядок погашения долга в иностранной валюте, но предупредило, что платежи будут производиться в рублях, если санкции не позволят банкам погашать долги в валюте эмиссии.

Западные ограничения в связи с событиями на Украине «отрезали» РФ от ключевых частей мировых финансовых рынков. По мнению Запада, это вызвало в стране самый тяжелый экономический кризис со времен распада Советского Союза в 1991 году. Но российские власти не подтверждают этого.

- Утверждения о том, что Россия не может выполнить свои суверенные долговые обязательства, не соответствуют действительности. У нас есть необходимые средства для обслуживания наших обязательств, — заявил министр финансов Антон Силуанов.

В среду, 16 марта, Россия должна выплатить 117 миллионов долларов по двум своим долларовым облигациям.

Министерство финансов РФ заявило, что ведомством утверждена временная процедура, позволяющая банкам осуществлять платежи в иностранной валюте, но добавило, что возможность проведения этих платежей будет зависеть от санкций.

По словам Силуанова, если платежи в валюте будут невозможны, то погашение еврооблигаций будет произведено в рублях. Он также добавил, что замораживание счетов ЦБ и правительства в иностранной валюте можно рассматривать как желание ряда западных стран организовать искусственный дефолт.

Источник: 
Дата: 
14.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×