МИД России призвал Запад прекратить «накачивать» современным оружием Украину

Россия обращается с призывом к странам Европейского Союза и Североатлантическому альянсу прекратить бездумную «накачку» Украины новейшим вооружением во избежания рисков для международной гражданской авиации и других транспортных коммуникаций не только в Европе, но и за её пределами, говорится в комментарии официального представителя дипломатического ведомства РФ Марии Захаровой.

Дипломат заметила, что западные государства начали массово поставлять Украине ПЗРК «Стингер» и другие переносные системы, а также ПТРК Javelin, NLAW и Carl Gustaf. По её словам, организаторы поставок такого оружия, наверное, не осознают растущую угрозу того, что оно может попасть к террористам и бандитским формированиям не только на самой Украине, но и по всей Европе.

- Риск того, что произойдёт переток этих высокоточных видов оружия в теневой оборот и к террористам — это всего лишь вопрос времени, — сказала представитель МИД России.

Она пояснила, что ПЗРК представляют огромную опасность для гражданской авиации, а ПТРК для ж/д транспорта и объектов инфраструктуры. Захарова также добавила, что страны Запада игнорируют целый ряд международных договоренностей, которое направлены на уменьшение рисков попадания ПЗРК в руки террористов и криминальных элементов.

Помимо этого, в рамках резолюции о Контроле над экспортом вооружений, соблюдение Общей позиции» от 2018 года, которая была принята Европейским парламентом, отмечена небрежность, проявляемая рядом стран Евросоюза в отношении реэкспорта военной продукции (включая ее наиболее чувствительные образцы) и зачастую осуществляемая с грубыми нарушениями условий сертификатов конечного пользователя.

Дипломат указала также и на то, что власти Европейского Союза предпочитают не затрагивать эту тему, хотя прекрасно знают о том, что в течение долгого времени криминальные структуры Европы получают подпитку легким и стрелковым оружием из Косово и Украины, Болгарии и Румынии, которые кратно нарастили «пиратское» производство российских и советских образцов вооружений по просроченным лицензиям или вообще без них, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото rbc.ru

Дата: 
06.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×