Политолог Межуев назвал «эвакуацию» Вашингтоном дипломатов из Киева нагнетанием ситуации

Предписание, которое выдал Госдепартамент США американским дипломатам на отъезд с территории Украины и «эвакуации» их семей из-за якобы «агрессии России», может являться частью информационной кампании, хотя и лежит в «протокольном русле», считает Борис Межуев, политолог, доцент философского факультета МГУ.

По словам эксперта, такой шаг Вашингтон может использовать в контексте «нагнетания ситуации» вокруг Украины. Он пояснил, что само по себе это решение носит протокольный характер, однако оно лежит в русле общей информационной кампании по нагнетанию ситуации.

- Исходя из сценариев по действиям США в случае «нападения» России на Украину, которые ранее были озвучены американскими официальными лицами, не исключено, что с их стороны планируется провокация для того, чтобы вовлечь Москву в конфликт, — заявил политолог.

Межуев подчеркнул, что нельзя также исключить и то, что ряд западных стран, возможно, Великобритания совместно с Соединёнными Штатами по линии разведки, готовят какую-то развязку «украинского кризиса». И это именно то, что дипломатическое ведомство РФ назвало провокацией, которая, так или иначе, приведёт к всплеску напряжённости в этом регионе. И главной задачей Запада в этом случае будет привлечение России к этому конфликту.

Ранее стало известно, что Британия также решила частично вывести семьи британских дипломатов из Украины. В Евросоюзе заявили, что пока воздержится от такого шага, если только Энтони Блинкен, глава Госдепа США, не предоставит ЕС информацию, оправдывающую такой шаг. В Киеве также отреагировали на «эвакуацию» семей британских и американских дипломатов, назвав это решение преждевременным.

Источник: 
Дата: 
24.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×