Песков: «Угрозы США в адрес России могут спровоцировать войну на Украине»

Угрозы Соединённых Штатов в сторону России могут вселить ошибочные надежды некоторым украинским руководителям, что может спровоцировать которые войну на Украине, заявил 20 января журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

- Все эти угрозы могут способствовать дестабилизации обстановки, ибо «горячие головы» некоторых руководителей Украины, могут воспринять это как ошибочные надежды, и они могут решить начать заново гражданскую войну в своей стране. Кроме того, они могут пойти на решение проблемы юго-востока силовым методом, — сказал пресс-секретарь Путина.

Песков также прокомментировал заявление американского президента о том, что «вторжение» России на Украину будет для РФ катастрофой. По его словам, в Кремле опасаются и полагают, что заявления США никоим образом не способствуют разрядке напряженности, которая сейчас сложилась в Европе.

Он обратил внимание на то, что угрозы в адрес России за некие гипотетические действия стали звучать практически ежедневно, отметив, что звучат они, начиная от среднего экспертного уровня до высшего уровня, и уровня главы государства. Пресс-секретарь напомнил, что подобные заявления Запада Россия регулярно комментировала, но сейчас их не следует «продолжать комментировать, поскольку они фактически повторяются под кальку».

Источник: 

ТАСС фото rg.ru