Путин проведет переговоры с лидером Ирана в Москве

Президент России Владимир Путин проведёт переговоры с иранским коллегой Ибрахимом Раиси в столице России на следующей неделе. Также у российского лидера запланированы заседание Совета безопасности, личные встречи и международные телефонные переговоры.

В ноябре 2021 года Путин и Раиси провели телефонный разговор, в ходе которого лидеры двух стран обсудили долгосрочное сотрудничество, реализацию крупных совместных инвестиционных проектов, взаимодействие в борьбе с пандемией СOVID-19, а также переговоры по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).

Россия является стратегическим союзником Ирана. Два государства ведут широкое торговое и экономическое, военное и политическое сотрудничество. Москва на протяжении нескольких лет занимается строительством иранской АЭС в Бушере. Страны проводят совместные военные учения. РФ отправляет в Иран партии вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает РИА Новости.

Страны-участницы ШОС в сентябре прошлого года одобрили заявку Ирана на вступление в организацию. Многие эксперты считают, что присоединение к ШОС увеличит региональные позиции страны и расширит сотрудничество со странами организации, включая Россию.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
16.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×