Суд Украины постановил заморозить активы экс-президента Петра Порошенко

Украинский суд постановил наложить арест на активы бывшего президента страны Петра Порошенко, поскольку ему предъявлены обвинения в госизмене за заключение сделок с Донбассом, регионом, где уже 7 лет длится военный конфликт.

Это решение суда может привести к обострению политической напряженности в стране, о которой предупредил действующий президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, существует опасность «вторжения» России уже в этом месяце, об этом якобы говорит стягивание российских войск к украинской границе.

Киевский суд удовлетворил просьбу прокуратуры о замораживании всех активов бывшего президента, включая недвижимость и компании, внесенные в государственный реестр. Ему предъявлены обвинения в государственной измене за использование государственных финансов для покупки угля с шахт Донбасса.

Порошенко отрицает эти обвинения и заявляет, что Зеленский «нацелен» на него, как на политического соперника. На данный момент бывший украинский лидер находится за границей, но собирается вернуться в Киев 17 января.

Защита Порошенко заявила, что обжалует это решение суда и подаст жалобу в Европейский суд по правам человека, так как данное действие направлено лишь на одно — помешать лидеру оппозиции заниматься политической деятельностью.

В случае осуждения Петру Порошенко потенциально может грозить 15 лет тюрьмы и конфискация активов, сообщило Государственное бюро расследований в декабре 2021 года.

Источник: 
Дата: 
06.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×