Швеция отвергла призыв России к гарантиям безопасности против расширения НАТО на восток

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что Стокгольм отвергает требование России о гарантиях безопасности против дальнейшего расширения на восток и против того, чтобы Альянс не принимал новых членов из постсоветских стран, выразив обеспокоенность эскалацией военной ситуации на границе с Украиной.

- Мы решительно отвергаем все переговоры со шведской стороной, которые касаются сути европейского порядка безопасности. У нас должен быть основанный на правилах мировой порядок, где у нас есть международное право, и каждая страна имеет право выбирать свою собственную политику безопасности, — заявила дипломат, отметив, что хотя российские требования направлены в первую очередь против США и НАТО, они также затрагивают и Швецию, которая не является частью Североатлантического альянса.

По словам Анн Линде, Швеция и Финляндия очень сильно пострадали от этого. Отказ от любого будущего расширения НАТО сократит возможности для самостоятельного политического выбора. Ранее Финляндия ответила на призыв России, заявив, что у нее есть «национальное пространство для маневра», включая возможность военного выравнивания и подачи заявки на членство в НАТО.  

Министр также выразила озабоченность по поводу «эскалации российской военной ситуации на границе с Украиной». Она несколько дней назад встречалась с коллегами в Британии, странах Северной Европы и Балтии, чтобы обсудить ситуацию.

- Если что-то произойдет в связи с усилением агрессии против Украины, мы ответим единым и очень жестким образом различными видами экономических санкций. Ситуация вокруг Украины означает «полную боевую готовность» во время рождественских и новогодних праздников», — сказала глава МИД Швеции.

Российский президент Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря, резко заявил, что Россия не просит, а требует немедленных гарантий безопасности от США и НАТО. Он также подчеркнул, что это не войска России стоят у границ США, а вооружённые силы США и Альянса, нарушая устные договоренности продолжают расширяться на восток.

Источник: 

Euractiv фото inosmi.ru

Дата: 
24.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×