Россия официально вышла из Договора по открытому небу

С восемнадцатого декабря Российская Федерация официально вышла из договора по открытому небу (ДОН). Россия больше не сможет совершать наблюдательные полеты над территорией союзников по Североатлантическому альянсу, и информацию об их военных объектах будет получать через спутники, пишет газета «Известия».

Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями в интервью изданию рассказал, что российское руководство «до последнего предпринимало все возможные усилия, чтобы сохранить Договор по открытому небу, чтобы дать Соединённым Штатам Америки возможность вернуться в ДОН.

Членство Беларуси в ДОН остается пока открытым. В постоянном представительстве Республики Беларусь при ОБСЕ сообщили, что решение о членстве Минска в договоре будет принято, исходя из позиций других стран.

Решение о выходе из Договора по открытому небу Россия приняла после выхода США из соглашения двадцать второго ноября прошлого года. До этого Вашингтон не раз обвинял Москву в нарушении ДОН.

Весной 2021 года спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин заявил, что России необходимо будет выйти из Договора по открытому небу, если США выйдут из соглашения.

Источник: 
Дата: 
18.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×