Шмыгаль заявил об «абсолютной причастности» России к подготовке госпереворота на Украине

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 30 ноября обвинил Россию в «абсолютной» причастности к попытке организации государственного переворота с целью свержения прозападного правительства в Киеве, ссылаясь на разведданные.

29 ноября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина раскрыла заговор с целью свержения его правительства в первых числах декабря, в котором якобы принимали участие россияне. Но, он в отличие от премьер-министра не стал утверждать, что за этим заговором стоит Кремль.

В Москве отвергли необоснованные обвинения в участии в каком-либо заговоре с целью госпереворота. В Кремле заявили, что Россия такими делами не занимается и не стремится дестабилизировать Украину.

Однако, Шмыгаль заверил, что секретные данные, которыми обладает Киев, свидетельствуют об особых намерениях Москвы «спровоцировать в Незалежной госпереворот». На вопрос, стоит ли за этим российское государство, он ответил: «Абсолютно».

- Наращивание российской военной мощи на границе с Украиной на то, чтобы сломить импульс Украины к вступлению в Европейский Союз. Они что-то готовят, — сказал Шмыгаль в ходе переговоров в Брюсселе с высшими должностными лицами ЕС, не вдаваясь в подробности.

Премьер-министр также рассказал, что в украинском обществе нет революционных настроений. Поэтому в Киеве понимают, что это влияние извне, чтобы усилить протесты в стране и сделать их более сильными. Сейчас украинская секретная служба проводит специальное расследование, добавил он.

Источник: 

Reuters фото twitter.com

Дата: 
01.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×