Блинкен предостерег Россию от очередной серьезной ошибки в отношении Украины

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен предостерёг Россию от совершения еще одной «серьезной ошибки» в отношении Украины, имея ввиду информацию об активных передвижениях российских войск вблизи украинской границы.

Во время встречи с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой в Вашингтоне американский дипломат заявил, что Штаты обеспокоены сообщениями о необычной активности ВС России вблизи Украины.

- У нас нет ясности в намерениях Москвы, но мы знаем ее план действий. Мы обеспокоены тем, что Россия может совершить серьезную ошибку, попытавшись повторить то, что она предприняла еще в 2014 году, когда РФ собрала силы вдоль границы, пересекла суверенную украинскую территорию, ложно заявив, что это было спровоцировано, — заявил госсекретарь на совместной пресс-конференции.

Он добавил, что США поддерживают суверенитет Украины, ее независимость и территориальную целостность. По его словам, международное сообщество видит насквозь любые попытки России прибегнуть к своей предыдущей тактике в отношении Киева.

Кулеба, в свою очередь заявил, что Киев стремится сотрудничать с Вашингтоном для усиления своей обороны. Он также заявил, что Украина «не собирается ни на кого нападать».

- Лучший способ сдержать агрессивную Россию — это дать понять Кремлю, что Украина не только сильна, но и , что у нее есть сильные союзники, которые не оставят ее перед лицом постоянно растущей агрессии со стороны Москвы. Агрессия России против Украины закончится в тот день, когда место Украины, как части Запада, будет институционализировано и несомненно, — добавил украинский министр.

В Кремле отвергли все обвинения в агрессии России против Украины. В Совете Федерации РФ назвали заявление Блинкена довольно странным. По словам сенатора Сергея Цекова, оно может говорить либо о непрофессионализме дипломата, либо свидетельствовать о том, что госсекретарь лжёт, зная истинное положение дел, но продолжает искажать ситуацию по всем направлениям, пишет «Lenta.Ru».

Источник: 

фото euractiv.com

Дата: 
12.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×