В Китае опровергли сообщение об испытании новой гиперзвуковой ракеты

МИД Китая опроверг сообщение японского издания о том, что в этом году ВС страны испытали гиперзвуковую ракету, способную нести ядерное оружие, объяснив, что в это время проводилась проверка космического корабля, ориентированная на использование технологии многоразового использования.

Ранее СМИ писали, что в ходе испытания гиперзвуковой ракеты, способной нести ядерный заряд, она облетела земной шар на низкой орбите, прежде чем направиться к своей цели, которую ракета пропустила, не долетев до неё около 33 километров.

- Это была не ракета, а космический аппарат, — заявил представитель китайского ведомства Чжао Лицзянь на регулярном брифинге для прессы в Пекине, когда его спросили о публикации в газете.

Чжао добавил, что испытание, которое, по заявлению МИД, состоялось в июле, а не в августе, имело «большое значение для снижения стоимости использования космических аппаратов и могло бы обеспечить удобный и доступный способ совершить кругосветное путешествие для мирного использования космоса человечеством». Он подчеркнул, что не только Китай, но и многие другие страны проводили аналогичные испытания в прошлом.

Источник: 
Дата: 
18.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×