Япония поддержала создание военного альянса AUKUS

Премьер-министр Японии Фумио Кисида поддержал создание военного альянса AUKUS между Британией, Австралией и Соединёнными Штатами Америки для отстаивания общих интересов в Индо-Тихоокеанском регионе и противодействия КНР.

Новый глава японского правительства в ходе общения с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном выразил одобрение партнерству, подчеркнув важность заключенного союза на фоне недопустимых попыток некоторых государств односторонне изменить статус-кво в регионе. Моррисон и Кисида также затронули тему расширения сотрудничества между странами.

Новый военный альянс AUKUS был создан США, Австралией и Британией на фоне роста напряженности между странами Запала и Китаем. Пекин заявил, что значительная часть международных вод в Тихоокеанском регионе принадлежит КНР.

Речь идет о спорных водах в районах острова Тайвань, Филиппин, Вьетнама, Малайзии и других стран. Китайское правительство в связи с созданием AUKUS заявило, что предпринимает меры для усиления контроля за морскими путями, через которые проходит мировая торговля.

Источник: 
Дата: 
05.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×