Чижов: «Москва не ждет радикальных изменений в политике Германии по отношению к России»

Постоянный представитель РФ при Европейском Союзе Владимир Чижов заявил, что
Москва не ждет от Германии радикальных поворотов в политике по отношению к РФ после выборов в парламент, которые прошли в ФРГ 26 сентября.

Постпред отметил, что после победы на выборах в бундестаг партии СДПГ он не видит перспективы, во-первых, каких-либо радикальных поворотов в политике ФРГ, включая и российское направление, во-вторых, каких-то сложностей в диалоге Москвы и Берлина.

- У России есть большой опыт работы с Германией, в том числе и при социал-демократических правительствах. Радикализма не будет и в отношении Евросоюза, поэтому «ЕС может спать спокойно», но нюансы будут, — сказал Чижов в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что «любые переговоры в любой стране предполагают те или иные компромиссные развязки между изначальными позициями участников, в том числе и при формировании нового правительства, и при составлении правительственной программы — документа, на основании которого правительство будет работать».

По данным ЦИК ФРГ, партия СДПГ набрала на парламентских выборах — 25,7% голосов, консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов — 24,1%. В ближайшее время в Германии начнутся предварительные переговоры различных партий о формировании правительства. Ожидается, что первыми проведут между собой переговоры либералы и «Зеленые».

Источник: 

фото 123ru.net

Дата: 
28.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×