Лукашенко рассказал о закупках вооружения у России на миллиард долларов

Беларусь планирует закупить у России вооружение более чем на миллиард долларов. Также обсуждается план будущих поставок в республику ЗРК С-400, сообщил 12 сентября журналистам президент республики Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, в настоящий момент комплексами С-300 перекрыто западное направление, но добавилось ещё и южное направление. Поэтому комплексы С-400 республике не помешали. Президент отметил, что в ходе второй части переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле было уделено большое внимание вопросам обороны и безопасности.

- Затянула конкретика: от строительства объектов (включая космодром Восточный), заканчивая вопросом вооружений. Мы обсуждали эти проблемы и вели переговоры о перспективе поставок ЗРК С-400 «Триумф», — рассказал Лукашенко.

Он добавил, что президент Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу проработать с белорусским ведомством эти вопросы для того, чтобы можно было поставить С-400 в Беларусь. А также рассказал о согласовании с российским руководством поставок целого перечня вооружений к 2025 году, отметив что это большие объёмы самолётов и вертолётов.

Россия и Беларусь ни на кого не нацеливают свои ракеты, и наши самолеты не определяют цели для нанесения удара по территориям сопредельных государств. Мы просто защищаем свою землю, чужие территории нам не нужны, заявил президент Белоруссии.

Источник: 

БелТА фото soyuz.by

Дата: 
12.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×