Глава ВОЗ призывал ввести мораторий на бустерные дозы вакцины против коронавируса

Всемирная организация здравоохранения призывает ввести мораторий на ускорители вакцины COVID-19 как минимум до конца сентября, заявил 4 августа глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, этот шаг должен обеспечить вакцинацию не менее 10% населения каждой страны. Призыв главы ВОЗ остановить ускорители вакцины COVID-19 является самым сильным из всех, поступающих от агентства ООН, поскольку разрыв между показателями прививок в богатых и бедных странах увеличивается.

- Я понимаю заботу всех правительств о защите своего народа от варианта «Дельты». Но мы не можем принять страны, которые уже использовали большую часть глобальных поставок вакцин, используя еще больше, — добавил Гебрейесус.

В мае богатые страны вводили около 50 доз на каждые 100 человек, и с тех пор, по данным ВОЗ, это число удвоилось. Государства с низким уровнем дохода смогли ввести только 1,5 дозы на каждые 100 человек из-за отсутствия предложения.

- Мы нуждаемся в срочном обращении вспять, от большинства вакцин, идущих в страны с высоким уровнем дохода, к большинству, идущему в страны с низким уровнем дохода, — пояснил глава ВОЗ.

Некоторые страны начали использовать или начали взвешивать необходимость бустерных доз. Германия 2 августа заявила, что в сентябре начнет предлагать прививки для уязвимых слоев населения. Объединенные Арабские Эмираты также начнут делать ревакцинацию всем полностью вакцинированным людям, относящимся к группе повышенного риска, через 3 месяца после введения второй дозы вакцины и через 6 месяцев для остальных.

Источник: 
Дата: 
04.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×