США предложили КНДР переговоры «в любое время и в любом месте»

Специальный посланник США по Северной Корее 21 июня заявил, что надеется на готовность лидеров двух стран встретиться для переговоров «в любое время и в любом месте». Эти комментарии прозвучали после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что готов к «диалогу или конфронтации» с администрацией американского президента Джо Байдена.

- Мы по-прежнему надеемся, что Пхеньян положительно отреагирует на нашу работу и наше предложение встретиться в любом месте и в любое время без предварительных условий, — сказал Сун Ким, посланник президента Байдена по Северной Корее, находясь в Сеуле, где он встретился с южнокорейскими и японскими официальными лицами, чтобы обсудить КНДР.

Постпред США также заявил, что Вашингтон продолжит применять санкции против Пхеньяна.

- Тем временем мы будем продолжать выполнять все резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся Северной Кореи, — добавил он, подчеркнув, что в Вашингтоне все еще ждут ответа от Пхеньяна о своем предложении провести переговоры и надеются на диалог.

В то же время администрация Байдена по-прежнему призывает к денуклеаризации Корейского полуострова, что не является стартовым моментом для переговоров с Пхеньяном, поскольку у Северной Кореи нет стимула отказываться от своего ядерного оружия до получения каких-либо санкций. Более реалистичным подходом, который поддерживала администрация Трампа, было бы предложение снять некоторые санкции в обмен на замораживание ядерной программы Пхеньяна.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан 20 июня заявил: «Нет альтернативы дипломатии, чтобы начать продвигаться к этой конечной цели — полной денуклеаризации Корейского полуострова».

Источник: 
Дата: 
22.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×