Франция и Бельгия ослабляют коронавирусные ограничения на лето

Франция и Бельгия вступили в следующую фазу ослабления ограничений к лету. Французские бары, рестораны, тренажерные залы и бассейны впервые за семь месяцев начали принимать людей в закрытых помещениях. Бельгия также смягчила свои правила, разрешая обедать в закрытых помещениях в кафе и ресторанах.

Однако, в обеих странах сохраняются некоторые ограничения, при этом, количество клиентов в помещениях также ограничено.

Во Франции рестораны и бары теперь могут работать в закрытых помещениях на 50%. Тренажерные залы и крытые бассейны также могут вместить только половину своей максимальной вместимости. Открытые террасы, которые было разрешено открыть с ограничениями в прошлом месяце, теперь смогут работать на полную мощность.

Ночной комендантский час также будет отложен на два часа, а это означает, что люди смогут оставаться на улице до 23.00 по местному времени. Он может быть полностью отменен 30 июня, если уровень инфицирования в стране останется низким. Другие изменения включают отмену правил работы на дому, хотя работодатели должны будут согласовать количество дней, в течение которых сотрудники будут приходить в офис заранее.

Посетители из ЕС и ряда других стран, включая Австралию, Израиль, Ливан и Южную Корею, теперь могут посещать Францию без ПЦР-теста, если они прошли полный курс вакцины, одобренной ЕС (Pfizer / BioNTech, Oxford / AstraZeneca, Moderna или Johnson & Johnson).

Полностью вакцинированные люди из других регионов, включая Великобританию и США, по-прежнему должны будут предоставить отрицательный результат анализа, но им больше не нужно будет указывать убедительную причину для поездки. Посетители из Великобритании должны попасть в карантин по возвращении домой. Правила будут действовать до тех пор, пока в начале июля не вступит в силу зеленый пропуск ЕС.

Аналогичное снятие ограничений происходит со среды в Бельгии: в кафе и ресторанах можно разместить до четырех посетителей за одним столом в помещении. Также разрешены мероприятия в закрытых помещениях с участием не более 200 человек или 75% вместимости.

Правила работы на дому остаются в силе, хотя теперь работники могут попросить провести один день в неделю в офисе, если в более крупных офисах ежедневно загружается 20% рабочей силы.

Бельгийцы теперь могут навещать друг друга дома, разрешено до четырех посетителей.
Европейский парламент проголосовал в среду за закрепление в законе проездного документа, действующего для всех стран ЕС, известного как цифровой сертификат COVID-19.

Источник: 

BBC фото news.sky.com

Дата: 
09.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×