Макрон призвал США отменить запреты на экспорт вакцин

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал США снять ограничения на экспорт вакцин и ингредиентов COVID-19. Его призыв прозвучал на фоне разногласий между некоторыми государствами Европы и США по вопросу о том, как лучше увеличить глобальное производство вакцин.

В настоящее время во всем мире было введено около 1,25 миллиарда доз. Однако, по данным информационного агентства AFP, менее 1% было передано 29 беднейшим странам мира. Южная Африка и Индия утверждают, что отказ от патентов будет означать, что секретные рецепты вакцин будут выпущены, чтобы другие страны могли начать производство жизненно важных препаратов и потенциально снизить стоимость. В настоящее время в Индии бушует вторая разрушительная волна коронавируса, в результате которой только вчера погибло более 4000 человек.

На этой неделе США, где на данный момент было введено более 250 миллионов доз, поддержали предложенный отказ. Макрон особо выделил Штаты, призвав их «положить конец запретам на экспорт не только вакцин, но и ингредиентов вакцин, препятствующих их производству». Он указал на тот факт, что на данный момент «100% вакцин, производимых в Соединенных Штатах, предназначены только для американского рынка».

Соединённые Штаты, пообещали пожертвовать 60 миллионов доз из своих запасов AstraZeneca в ближайшие месяцы, но наложили ограничения на экспорт сырья, необходимого для производства вакцин.

Президент Франции отметил, что Британия также ввела ограничения на экспорт вакцин. Премьер-министр Борис Джонсон ранее отрицал наличие запрета, однако общедоступная информация предполагает, что вакцины не экспортируются из Англии.

Германия и президент Европейской комиссии (ЕЛ) Урсула фон дер Ляйен выступили против отказа. Некоторые страны указали на другие проблемы с планом отказа, который, по мнению критиков, лишает финансовых вознаграждений передовых разработчиков лекарств.

Источник: 

BBC фото geopolitica.ru

Дата: 
08.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×