ЕС обнародовал планы возвращения иностранных туристов

Комиссия ЕС рекомендовала ослабить ограничения на въезд туристов из-за границы. Согласно планам, любой, кто получил последнюю дозу вакцины, одобренную ЕС, по крайней мере, за две недели до поездки, получит разрешение на въезд в страны Евросоюза.

- Пора возродить туристическую отрасль ЕС и возродить трансграничную дружбу, — написала в Твиттере председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В настоящее время в Евросоюзе разрешены только второстепенные поездки из семи стран. Предложения ослабить ограничения также будут содержать «экстренный тормоз», позволяющий странам-членам быстро ограничивать поездки в ответ на новые варианты СOVID-19 или ухудшение ситуации со здоровьем в странах, не входящих в европейский блок.

ЕК 3 мая заявила, что государства-члены смогут принимать туристов из-за рубежа, если они привиты вакциной, которая одобрена ЕМА. Список вакцин может быть расширен препаратами, проходящими в данный момент процесс внесения в список ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, дети, которые не смогли получить вакцину, должны иметь возможность путешествовать со своими родителями, если у них будет отрицательный результат теста на коронавирус, хотя по прибытии на место, может потребоваться дополнительное тестирование.

В Еврокомиссии добавили, что до тех пор, пока не будет запущен общеевропейский пропуск, известный как цифровой зеленый сертификат, страны «должны иметь возможность принимать сертификаты из государств, не входящих в ЕС, на основании национального законодательства».

В планы по ослаблению ограничений также входит увеличение порогового количества случаев в странах, из которых разрешены все поездки с учетом карантина или тестирования — с 25 случаев заражения на 100 000 человек до 100. Это, как отмечается в предложениях, все еще намного ниже среднего показателя по ЕС, составляющего более чем 420 случаев на 100000 человек.

Эти меры не повлияют на действующие правила в отношении основных поездок граждан ЕС, постоянных жителей блока и их семей.

Источник: 

BBC фото bbc.com

Дата: 
03.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×