Меркель намерена договориться с Китаем о взаимном признании вакцины

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Китая Ли Кэцян проведут онлайн-переговоры, в ходе которых обсудят ряд вопросов, включая вакцину от коронавируса и  права человека. В начале правительственных консультаций Меркель призвала Пекин к лучшему партнерству в борьбе с коронавирусом. 

- Мы можем обуздать эту пандемию только вместе. Китай и Германия могут играть в этом важную роль, — сказала канцлер.

Меркель призвала открыто и прозрачно говорить о производстве вакцин, а также о том, чтобы, по возможности, признать вакцины взаимными, по крайней мере, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы выиграть борьбу с пандемией.

Ли Кэцян в своем вступительном заявлении признал, что Китай и ФРГ имеют разные взгляды по некоторым вопросам. Меркель конкретно говорила о разногласиях по вопросу прав человека и о том, что партнёрство включает в себя возможность совместно решать сложные темы. 

В качестве примера она привела ситуацию в Гонконге, где Пекин ограничивает политические свободы так называемым Законом о безопасности. Премьер-министр Китая  отметил, что в основном канцлер защищает диалог с Пекином: «конфликты можно разрешить, только в том случае, если будет диалог».

Российско-китайские правительственные консультации будут организованы в 2021 году в онлайн режиме из-за COVID-19. пандемии. Переговоры между странами ведутся каждые два года, начиная с 2011 года, в рамках которых члены кабинетов собираются для консультаций. 

Источник: 

SPIGEL фото vneshpol.ru

Дата: 
28.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×