В Швеции назвали возвращение российских войск в пункты дислокации «дымовой завесой»

Отвод российских войск, задействованных в военных манёврах в Крыму, в места постоянной дислокации — это всего лишь «дымовая завеса», считает глава военного ведомства Швеции Петер Хультквист.

Россия военными учениями и переброской войск к западным и южным границам создала для себя существенную свободу действий. Вооружённые силы России возвращаются в пункты дислокации, но оставляют на месте вооружение и все остальное, утверждает министр.

- Таким образом, если потребуется, личный состав перебросить обратно можно будет очень быстро. В перспективе Россия может воспользоваться этим. Она сможет повышать или понижать уровень напряженности в зависимости от своих интересов. Я имею в виду «дымовую завесу» — при оставлении на месте материальной части, оборудования и вооружений создается возможность быстрого наращивания своих действий, — заявил Хультквист.

Он также отметил, что за напряжённость на границе с Украиной ответственность несёт Россия, поскольку своими учениями создаёт чрезвычайно опасную ситуацию. По его мнению, приказ Шойгу об отводе войск с 23 апреля по 1 мая в места постоянной дислокации — это для видимости снижения тона напряжённости.

Источник: 

ТАСС  фото inosmi.ru

Дата: 
25.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×