В США оценили военную мощь России в Арктике

Россия наращивает военное присутствие в Арктике, испытывая в этом регионе новейшие вооружения, чтобы обезопасить свои северные границы и открыть главный судоходный путь из Азии в Европу, сообщил телеканал CNN.

Телеканал изучил спутниковые снимки арктического побережья, сделанные компанией «Maxar Technologies», которые, по мнению CNN, доказывают, что РФ укрепляет в Арктике свои аэродромы, военные базы, а также продолжает стягивать в регион военную технику и боевые самолёты.

- Как видно, в Арктике мы сталкиваемся с военным вызовом со стороны России, — заявили представителям прессы в Госдепе США.

Кроме этого, в сообщении говорилось, что спутники сфотографировали новые российские радиолокационные станции, расположенные недалеко от Аляски, и авиационные базы в районах Крайнего Севера.
Источники CNN в Министерстве обороны США заявили о беспокойстве американских властей тем, что новые российские базы и вооружения могут быть использованы Россией не только для защиты своих границ, но и с целью установления контроля над всеми арктическими районами.

- Россия восстанавливает и переоборудует аэродромы, радиолокационные установки времён СССР, возводит новые порты и поисково-спасательные центры, увеличивает флот атомных и обычных ледоколов, — заявил CNN представитель Пентагона, генерал-лейтенант Томас Кэмпбелл.

Он добавил, что РФ также расширяет сеть ракетных систем ПВО и береговой обороны, таким образом укрепляя свои возможности по борьбе с доступом и отказу от зоны доступа в ключевых районах Арктики.

По словам официальных лиц России, цитируемых в государственных СМИ и западными официальными лицами, высокотехнологичное оружие также регулярно проходит испытания в Арктике. Генерал-лейтенант к это информации добавил, что осенью прошлого года РФ заявила об успешном испытании противокорабельной гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Кроме того, западных военных сильно волнует строительство хранилища для торпед «Посейдон» на Кольском полуострове. Ранее в Пентагоне заявили, что США внимательно следят за всеми действиями России в Арктике.

Источник: 

CNN фото lampon.ru

Дата: 
06.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×