Макрон объявил о третьей национальной блокаде во Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон 31 марта приказал ввести третью национальную блокаду, пытаясь отодвинуть следующую волну инфекции COVID-19.

- Мы потеряем контроль, если ничего не предпримем сейчас, — заявил президент в телеобращении к нации.

Число погибших от коронавируса в стране приблизилось к 100 тысячам, отделения интенсивной терапии в наиболее пострадавших регионах достигли критической точки, а внедрение вакцин шло медленнее, чем планировалось. Макрон был вынужден отказаться от своей цели сохранить страну открытой для защиты экономики.

Заявление президента означает, что ограничения на передвижение, которые уже действуют более недели в Париже, а также в некоторых северных и южных регионах, теперь будут распространяться на всю страну по крайней мере на месяц, начиная с субботы. Отступая от своего обещания защитить образование от пандемии, Макрон заявил, что школы закроются на три недели.

Для школьников с начала третьей блокады обучение будет проводиться дистанционно в течение недели, после чего школы отправятся на двухнедельные каникулы, которые для большей части страны будут раньше запланированного. После этого ученики детских садов и начальных классов вернутся в школу, а ученики средних и старших классов продолжат дистанционное обучение в течение дополнительной недели.

Новая блокировка во Франции — результат медленного развертывания Европейским Союзом вакцин против коронавируса. Стремясь вселить надежду, Макрон в обращении к французам заявил, что апрельская блокировка и более быстрая кампания вакцинации позволят постепенно «открыть» страну уже с середины мая, начиная с музеев и открытых террас баров и ресторанов, но с соблюдением определённых правил.

Новые ограничения грозят замедлить темпы восстановления экономики Франции после прошлогоднего спада. Это заставит временно закрыть 150 тысяч предприятий, говорится в сообщении Минфина страны.
Неудача для Франции, второй по величине экономики еврозоны, также может ослабить надежды Европы на быстрое восстановление после пандемии, как это делают экономики США и Китая.

Источник: 

Reuters фото katehon.com

Дата: 
01.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×