В Вашингтоне заявили, что не могут связаться с Пхеньяном

Администрация американского президента Джо Байдена заявила, что она пытается связаться с северокорейским правительством с февраля, но до сих пор не получила ответа. Вашингтон пытался связаться с Пхеньяном несколькими различными способами, чтобы предотвратить эскалацию напряженности, заявили официальные лица.

Между США и Северной Кореей по-прежнему существуют разногласия из-за ядерной и баллистической ракетной программ КНДР. Три встречи между предшественником Байдена Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном практически ни к чему не привели. Переговоры не смогли убедить руководство КНДР отказаться от ядерного оружия — это было ключевым требованием США и других западных держав.

Северокорейские государственные СМИ до сих пор не признали, что Джо Байден официально стал 46-м американским президентом. Попытки США установить контакт с Пхеньяном включали и "нью-йоркский канал" — через северокорейскую миссию при ООН и другие многочисленные попытки связаться с северокорейским правительством, но они не дали никаких значимых результатов.

Байден уже объявил о пересмотре политики в отношении Северной Кореи, который, как ожидается, будет обнародован в апреле. Он назвал Кима Чен Ына «головорезом» и подчеркнул необходимость ядерного разоружения Северной Кореи до того, как будут ослаблены тяжелые экономические санкции США и ООН. Ожидается, что ядерные амбиции Северной Кореи займут видное место во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина в Японию и Южную Корею.

Северокорейский лидер продолжает подчеркивать военный потенциал своей страны, заявляя о разработке более точных ракет большой дальности, сверхбольших боеголовок, спутников-шпионов и атомной подводной лодки. В то же время он призвал Штаты отказаться от своей враждебной политики.

КНДР в настоящее время более отрезана от внешнего мира, чем когда-либо прежде. Границы страны закрыты более года, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Торговля со своим главным союзником Китаем сократилась более чем на 90% за последние несколько месяцев.

Источник: 

BBC фото ru.interaztv.com