Папа Римский Франциск прибыл в Ирак

Папа Римский Франциск прибыл в Ирак с первым в истории апостольским визитом и своей первой международной поездкой с начала пандемии коронавируса. В ходе трёхдневного визита он встретится с духовным лидером шиитов Ирака великим аятоллой Али Систани, помолится о жертвах войны и терроризма, побывает в Иракском Курдистане и христианском центре Каракоше, а также проведет мессу в Эрбиле.

Франциска в поездке сопровождают журналисты, и он пришёл к ним в салон, чтобы лично поприветствовать каждого в отдельности, всего 74 человека. Папа заявил, что не может им пожать руку, поскольку подчиняется правилам, и поблагодарил за компанию, составленную ему в этой поездке. Франциск, как и все участники пула, был привит от коронавируса в Ватикане, но общаясь с журналистами надел маску. Представители прессы также были в масках, они подарили понтифику книги и публикации. Одна испанская журналистка преподнесла ему в дар альбом рисунков испанских детей.

Нынешняя поездка Папы, которая могла не состояться по соображениям безопасности, в том числе санитарной, стала первой после длительного перерыва (15 месяцев). Ограничения поездок были связаны с началом пандемии. До начала эпидемии Франциск поддерживал довольно динамичный ритм зарубежных визитов. В 2019 году он посетил Панаму, ОАЭ, Марокко, Болгарию, Северную Македонию, Таиланд и Японию. В 2020 году была запланирована поездка на Мальту, но её отменили. ТАСС, ссылаясь на источники в Ватикане, сообщил, что в 2022 году Франциск может посетить Казахстан. Там на будущий год перенесен крупный межрелигиозный форум.

Источник: 
Дата: 
05.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×