Венесуэла выслала из страны посла ЕС после новых санкций

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса 24 февраля объявил персоной нон грата главу делегации ЕС в Каракасе и заявил, что у посла есть 72 часа, чтобы покинуть страну. Высылка посла произошла после того, как Евросоюз на этой неделе ввёл новые санкции в отношении чиновников Венесуэлы.

Объявляя о действиях против главы делегации ЕС Изабель Брильянте, Арреаса назвал санкции против 19 венесуэльских чиновников «поистине неприемлемыми». Штрафные меры ЕС были ответом на выборы в законодательные органы, выигранные союзниками президента Николаса Мадуро, которые оппозиция Венесуэлы и многие западные демократии сочли мошенническими.

- Мы делаем это, потому что этого требуют обстоятельства, — сказал Арреаса.

Два дипломата ЕС заявили, что этот шаг Венесуэлы нежелателен, но не изменит политику европейского блока, не положит конец санкциям и не сорвет усилия по посредничеству на пути к новым «свободным и справедливым» президентским выборам в южноамериканской стране.

- ЕС глубоко сожалеет об этом решении, которое приведет лишь к дальнейшей международной изоляции Венесуэлы. Мы призываем его отменить, — заявила пресс-секретарь главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля.

Вскоре после объявления о высылке Арреаса уже в другом заявлении сказал, что он доставил ноты протеста дипломатам из Германии, Франции, Нидерландов и Испании, которые, по его словам, были четырьмя правительствами, действовавшими с величайшим, скажем так, злонамеренным намерением способствовать новым нападениям, имея в виду последние санкции ЕС.

Глава МИД Венесуэлы в эфире государственного телевидения добавил, что президент Николас Мадуро был великодушен, позволив Европейским миссиям остаться в Венесуэле после того, как они отказались признать его главой государства в 2019 году, после того как большинство западных стран сочли президентские переизбрания в 2018 году мошенническими.

- Мы искали диалога, и важные шаги уже были предприняты с одной европейской страной, но не таким образом. Либо вы исправляетесь, либо никогда не будет никакого соглашения, никакого диалога, господа члены Европейского союза, —сказал президент Мадуро в одном из телеобращений, не вдаваясь в подробности.

Венесуэла в прошлом году не стала высылать представителя ЕС в охваченной кризисом стране ОПЕК, но выполнила своё обещание сейчас, в ответ на санкции.

Источник: 
Дата: 
25.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×