Итальянский премьер-министр Джузеппе Конте объявил о своей отставке

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в разгар пандемии коронавируса подал в отставку. Глава правительства подал заявление об отставке президенту страны Серхио Маттарелле 26 января утром после заседания кабмина, на котором он проинформировал министров о своем решении покинуть свой пост.

Канцелярия президента Италии заявила, что Конте просил правительство «оставаться на своем посту и заниматься текущими делами». Президент добавил, что завтра он проведёт консультации с различными политическими партиями, чтобы решить, может ли быть сформирована новая коалиция.

Конте находится под давлением с тех пор, как его правящая левоцентристская коалиция, которую он возглавлял в течение 16 месяцев, потеряла свое большинство в Сенате. Это произошло после того, как партия бывшего премьера Маттео Ренци вышла из альянса, теперь включающего популистское левое движение Пяти звезд (MS5), левоцентристскую Демократическую партию и левую парламентскую группу, на фоне разногласий по поводу того, как тратить деньги фонда восстановления COVID-19.

Источник: 

Euronews фото profile.ru

Дата: 
26.01.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×