Путин, Алиев и Пашинян встретятся в Москве 11 января

Кремль анонсировал встречу президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москве одиннадцатого января для обсуждения вопросов по ситуации в Нагорном Карабахе.Соответствующее заявление было опубликовано на официальном портале Кремля.

В заявлении говорится, что в ходе встречи планируется рассмотреть ход реализации заявления лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от девятого ноября 2020 года и провести обсуждение дальнейших действий по решению имеющихся в регионе проблем. Особое внимание будет акцентировано на вопросах оказания помощи жителям Нагорного Карабаха, которые пострадали во время военных действий, а также разблокирования и развития торгово-экономических и транспортных связей в регионе. В Кремле заявили, что трехсторонние переговоры пройдут по инициативе российского президента. Он отдельно пообщается и с Алиевым, и с Пашиняном.

Девятого ноября 2020 года Армения и Азербайджан при посредничестве Российской Федерации подписали соглашение, которое способствовало завершению войны, начавшейся двадцать седьмого сентября прошлого года в Нагорном Карабахе. В рамках договоренностей Ереван обязался вывести свои ВС из зоны конфликта и вернуть Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы, подконтрольные НКР. Азербайджан также закрепили за собой юг Карабаха и город Шуша. Остальная территория территория региона находится под контролем НКР. Российские миротворцы обеспечивают безопасность связи НКР с Арменией через Лачинский коридор.

Источник: 
Дата: 
10.01.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×