Литва требует постоянного присутствия в стране американских войск

Сейм Литвы принял резолюцию об укреплении стратегического партнерства с США. Документ обязывает «укрепить стратегическое партнерство с Соединёнными Штатами в оборонной сфере» и добиваться постоянного присутствия американских ВС в Литве.

В резолюции отмечается, что Литва «была, есть и является верным партнером США в мире, в Европе и в регионе Балтийского моря». За утверждение документа свои голоса отдали 108 членов Сейма, воздержались 5 парламентариев. Резолюция была инициирована членами различных фракций Сейма, среди них — глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, другие депутаты.

Представил документ председатель парламентского Комитета по иностранным делам Жигимантас Павилёнис отметил, что начало работы Палаты Представителей США нового созыва — это самый подходящий момент, чтобы литовский Сейм обозначил важнейшие приоритеты.

- Соединённые Штаты являются пятым экспортным рынком для литовской продукции, который растет. Наш экспорт почти в 2 раза больше, чем импорт. Американцы создают очень много рабочих мест в Литве, почти 9 тысяч. Поэтому мы за углубление этих торговых отношений и с новой американской администрацией, — сказал он.

В резолюции также говорится, что Литва является «ответственным государством-членом Североатлантического альянса, твердо соблюдающим требования выделять 2% ВВП на нужды обороны. Страна вносит свой вклад в обеспечение безопасности в регионе и мире, участвует в международных миссиях и операциях.

В документе особо подчеркивается, что Соединённые Штаты — это важнейший стратегический партнер и союзник Литвы и других стран Балтии в обеспечении безопасности, стабильности и благополучия, а «их военная мощь является основным фактором обеспечения обороны НАТО и сдерживания в регионе Балтики.

Источник: 

Delfi.ru фото tehnowar.ru

Дата: 
06.01.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×