Правительство Литвы одобрило выдачу бесплатных виз белорусам

Граждане Беларуси смогут получить бесплатную визу, если внешнеполитическое ведомство Литвы подтвердит, что заявление на нее подано в связи с особыми гуманитарными причинами. Постановление о бесплатной выдаче национальных виз белорусам, подвергающимся преследованиям на родине, было подписано правительством Литвы, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Ранее с этим предложением выступил литовский МИД, его рассмотрение ожидалось первого декабря. По словам премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса, жители Беларуси из-за насилия и массовых нарушений прав человека в стране ищут убежища, временную защиту и хотят приехать в Литву.

- Для въезда и пребывания в нашей республике гражданам Беларуси необходимо получить долгосрочную национальную визу и оплатить сбор 60 евро. Отныне эта плата взиматься не будет, – заявил он.

По последним данным Министерства внутренних дел Литвы, к настоящему времени граждане Беларуси уже получили более 670 разрешений на въезд в республику по особым гуманитарным причинам, 248 белорусов уже находятся в республике. Бесплатную визу граждане Белоруссии смогут получить, если литовский МИД подтвердит, что заявление подано в связи с особыми гуманитарными причинами, а также если выдача визы отвечает целям сотрудничества в области развития, внешней политики или национальной безопасности.

Источник: 
Дата: 
02.12.2020
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×