Лавров ответил на требование Санду о выводе российских миротворцев из Приднестровья

Москва слышит «концептуальные высказывания» президента Молдовы Майи Санду о российских миротворцах в Приднестровье, но тут главным становится слово — мир, который заслуживает регион, заявил министр иностранных дел  России Сергей Лавров. 

С момента победы Майи Санду на президентских выборах Молдавии, она не раз требовала от Москвы вывода российских войск из Приднестровья, при этом отмечая, что надеется на сохранение хороших отношений с Российской Федерацией.
Министр напомнил, что российские миротворцы находятся в Приднестровье, точно так же, как и представители Молдовы и Украины. Они решают задачи по обеспечению мира в этом регионе, а он в Приднестровье очень важен, «чтобы не вспыхнул какой-то  кровавый конфликт.

- Мне трудно судить, что имеет в виду президент Молдавии, требуя немедленного вывода наших миротворцев. Маловероятно, что Россия сможет принять такое требование, прямо скажем, безответственное требование — это факт, — сказал дипломат.

Он также прокомментировал надежду Кишинева на сохранение лучших отношений с Москвой, отметив, что добрые отношения с любым государством подразумевают под собой учёт взаимных интересов и тех соглашений, которые были достигнуты ранее.

Глава МИД России Лавров отдельно высказался о складах с боеприпасами в Колбасне. По его словам, склады охраняются одной из групп российских миротворцев и сейчас находятся в таком состоянии, что если прекратить контроль за ними, то это чревато серьезными последствиями. 

Источник: 
Дата: 
01.12.2020
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×