Вашингтон обрушился на Иран с обвинениями в нагнетании обстановки на границе САР и Израиля

представитель Госдепа США Хизер

США оправдали удары Израиля по иранским военным позициям, расположенным на территории Сирии, пишет Интерфакс.

Хизер Науэрт, официальный представитель Госдепа США заявила, что это Иран ответственен за субботний конфликт между Израилем и САР.

«Соединённые Штаты обеспокоены, что напряжённость на границе САР и Израиля нарастает. Мы решительно выступаем за право Израиля на самооборону. Иран, путём нагнетания обстановки, хочет добиться главенствующего положения на Ближнем Востоке, поэтому рискует жизнями тысяч людей от Йемена до Ливана. Мы требуем немедленно прекратить подобные действия, которые направлены на дестабилизацию мира в регионе», — говорится в заявлении Хизер Науэрт.

В субботу Израиль нанес авиаудары по позициям военных Ирана, расположенных на сирийской территории. Сирийские ПВО ответили на атаку и сообщили, что ответным ударом сбит израильский самолёт F-16.

Лидер Израиля Биньямин Нетаньяху после того как над землями Израиля был перехвачен иранский беспилотник, обвинил Иран в использовании территории САР для того, чтобы заниматься подрывной деятельностью и организовывать агрессию против Иерусалима. А также добавил, что его государство всегда будет давать отпор любым атакам извне.

Читайте также: «"Если не остановитесь, навлечете на себя последствия": США выступили с угрозами в адрес России»

Источник: 
Дата: 
11.02.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×