Кремль: Ни Израиль, ни Иран не заинтересованы в развитии конфликта

Дальнейшее развитие конфликта на Ближнем Востоке не нужно ни Израилю, ни Ирану. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Он отметил, что в Москве даже не хотели бы говорить о вероятности развития конфликта между иранской и израильской сторонами. Такой комментарий Песков дал в ответ на вопрос о том, будет ли Россия рассматривать возможность поддержки Тегерана в случае, если его конфликт с Тель-Авивом получит продолжение.

Напомним, что поводом к эскалации конфликта между двумя странами стал бомбовый удар по иранскому консульству в Дамаске (Сирия), нанесенный Израилем 1 апреля. Иран обещал ответить на эти действия израильтян и в ночь на 14 апреля провел операцию возмездия «Правдивое обещание».

После этого Тегеран сообщил, что удовлетворен результатами этой операции и далее не намерен продолжать военные действия против Израиля. Однако же президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси предупредил, что Тегеран будет жестко отвечать на любые действия, которые будут предприниматься против их государства.

Одновременно с этим в Израили заявили накануне, что уже согласовали свой план ответа на иранскую атаку. В частности речь шла о том, что, возможно будут нанесены удары по ядерным объектам Ирана, беспилотникам или баллистическим ракетам. Также рассматривались вопросы об осуществлении кибератак против Ирана и введении санкций против КСИР (Корпуса стражей исламской революции – элитного подразделения ВС Ирана).

Читайте также: МИД РФ призвал к сдержанности стороны конфликта на Ближнем Востоке

Источник: 

Фото: ЮФ

Дата: 
17.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×