Столтенберг призвал страны НАТО «копать глубже» в поисках средств для помощи Украине

Странам НАТО следует «копать глубже», чтобы изыскать средства для обеспечения Украины боеприпасами и системами ПВО. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Свою идею он изложил в соцсети X (заблокирована в России) после разговора с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. При этом генсек военного блока акцентировал внимание на том, что Румыния для защиты восточного фланга НАТО имеет решающее значение и предрасположена поддерживать Украину.

В последнее время стало заметно, что страны коллективного Запада стали несколько ограничивать военные поставки для ВСУ, хотя и не прекращают полностью передавать вооружения и боеприпасы на Украину. В США никак не могут согласовать новый пакет помощи, а в Европе заявляют, что их запасы практически истощены.

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает обращаться к западным столицам, но пока не может выбить у них дополнительно ни боеприпасов, ни систем ПВО.

Напомним, что Россия давно призывала страны Запада к тому, чтобы они перестали накачивать Украину оружием и боеприпасами. Это лишь «подогревает» конфликт, отдаляет перспективу начала мирных переговоров и может обернуться негативными последствиями.

Читайте также: Си Цзиньпин заявил о необходимости работы всех сторон над вопросом восстановления мира на Украине

Источник: 

Фото: НАТО

Дата: 
16.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×