На встрече СМИД в узком составе обсудили тему вмешательства извне в дела СНГ

В Минске 12 апреля прошла встреча СМИД СНГ. Министры в узком формате обсудили тему вмешательства извне в дела стран-участниц Содружества. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что в странах содружества всё прекрасно понимают относительно происходящего. Как обратил внимание Сергей Викторович, США со своими сателлитами пытаются вторгаться во все регионы общего пространства стран Содружества. И при этом стремятся подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Кавказе, в частности на Южном Кавказе.

Действия американцев направлено на то, чтобы не дать реализовать договоренности между Арменией и Азербайджаном, достигнутые при содействии России. Как отметил глава российской дипломатии, сейчас США активнейшим образом пытаются также внедряться в Центральную Азию, создавая там различные форматы, которые нацелены против России.

«Они публично заявляют о необходимости добиться обеспечения «реального суверенитета» стран постсоветского пространства и помочь им «выйти из тени Российской Федерации». Такие намерения стараются реализовать в Молдове и во многих других точках», – рассказал Лавров.

Он добавил, что союзники и стратегические партнеры России находятся сейчас под давлением. Особенно те, кто сохраняет приверженность всем базовым принципам, на которых держится сотрудничество в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и ШОС.

«Уверен, что в плане стратегии, линия западных стран обречена на провал. Они, используя шантаж, ультиматумы и угрозы, могут выбивать какие-то действия, которые несколько мешают развивать сотрудничество в рамках СНГ. Но это разовые ситуации, которые не являются предопределяющими в общем движении в сторону избавления от диктата со стороны Запада. Это исторический процесс, и он касается не только пространства стран Содружества, но и глобальной обстановки в целом», – подытожил Сергей Лавров.

Читайте также: Лавров назвал приоритет России в работе в рамках СНГ

Источник: 
Дата: 
12.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×