Глава МИД Италии не видит приближения прямого конфликта с Россией

Вице-премьер Италии и глава МИД страны Антонио Таяни не считает, что в настоящее время прямой военный конфликт с Россией приближается. Об этом он заявил в интервью газете Il Messaggero.

Отвечая на прямой вопрос о том, «приближается ли вооруженный конфликт с Российской Федерацией», он сказал: «Не думаю». Вместе с тем итальянский чиновник отметил, что сейчас нужно всем «быть более аккуратными с воинственным тоном», поскольку все чаще слышны слова об экономике войны.

Таяни подчеркнул, что Италия не находится в состоянии войны с Россией и не намерена направлять свой контингент воевать на Украине.

Итальянский министр также выразил надежду, что в этом году проведут мирную конференцию по Украине. Цель такого мероприятия будет направлена на то, чтобы не допустить, чтобы Киеву понес «недопустимое поражение».

Одновременно с этим Антонио Таяни сказал, что не исключает возможности формирования Римом девятого пакета военной помощи Киеву. Он уточнил, что Италия не обладает такими ракетами, как просит Киев. При этом он обратил внимание на то, что у Украины должны быть «возможности для своей защиты, но для поражения российской территории».

Напомним, что Швейцария намерена провести мирную конференцию по Украине с привлечением как можно большего числа стран. Западу особенно интересно участие в этом мероприятии стран Глобального Юга. Как сообщила спикер МИД РФ Мария Захарова, Россия в этой конференции принимать участия не будет.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Правительство Италии

Дата: 
31.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×