Антонов: Россия не будет бегать за США, если они не хотят сотрудничать в сфере безопасности

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал отказ Вашингтона сотрудничать с Москвой по вопросам безопасности. Российский дипломат назвал такую позицию американской администрации «их выбором».

Напомним, что Джон Кирби, занимающий пост координатора по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома, заявил накануне, что Соединенные Штаты не будут оказывать помощь России в связи с ужасным терактом, совершенном в подмосковном «Крокус Сити Холле».

«Если американская сторона не хочет с нами сотрудничать, то мы бегать за ними не будем», – подчеркнул Анатолий Антонов.

При этом он отметил, что проблему терроризма следует решать сообща. В данной ситуации, Россия будет действовать вместе с дружественными странами. Таких государств очень много, как оценил Антонов, это, по сути, бо́льшая часть мира – это и СНГ (Содружество Независимых Государств), и ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), и БРИКС.

Посол также напомнил, что Россия много раз заявляла о том, что решить проблему терроризма можно только сообща, Вашингтон, каким бы сильным он себя не позиционировал, «в одиночку с этим не справиться».

«Увы, это Соединенные Штаты прекратили взаимодействие с Россией по проблеме терроризма. Мы не бегаем и не собираемся бегать за ними. Мы будем работать сами, и продолжим уничтожать корни терроризма, которые, к сожалению, еще есть в Российской Федерации»,сказал Анатолий Антонов.

Читайте также: Джабаров заявил о готовности России к международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом

Посол РФ в Аргентине заявил о том, что борьбу с терроризмом недопустимо политизировать

Источник: 
Дата: 
26.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×