Посол России: Глава МИД Украины пытается втянуть Мексику в геополитическую авантюру

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ведет неуклюжую пропаганду, которая направлена на манипулирование общественным мнением и втягивание Мексики в геополитическую авантюру. Об этом заявил посол России в Мехико Николай Софинский в письме в редакцию газеты El Universal.

Такое предупреждение российского посла появилось после того, как глава украинской дипломатии, давая интервью указанной выше газете, призвал граждан Мексики «проснуться перед лицом российского вмешательства в предстоящие в их республике президентские выборы». Кроме того Кулеба потребовал, чтобы в стране ограничили вещание российского телеканала RT.

Николай Софинский в своем письме подчеркнул, что проснуться нужно не Мексике, а Украине, чтобы, наконец, понять, что угрозу несет не Россия, а «марионетки Вашингтона в Киеве». Именно они, выполняя приказы, приходящие из-за океана, используют свою страну, как антироссийский таран, а украинцев, как пушечное мясо в войне Запада против Российской Федерации.

Посол разъяснил о том, по какой причине возник кризис вокруг Украине, в подробностях напомнив о событиях, происходивших в этой стране с 2014 года. При этом Софинский обратил внимание на то, что «формула мира», продвигаемая Зеленским [Владимиром, президентом Украины – прим.], не имеет ничего общего с попытками найти мирный путь, который позволил бы урегулировать конфликт мирным путем.

«Её [киевской «формулы мира» - прим.] единственной задачей является формирование антироссийского альянса и попытками втягивания в него как можно большего числа стран глобального Юга. Мир – это «танец двух партнеров». Для того, чтобы он был прочным, необходимо также учитывать интересы Российской Федерации», – подчеркнул Николай Софинский, напомнив, что «Россия никогда не отказывалась от попыток найти мирное решение украинского конфликта.

В заключение посол отметил, что, если государство забывает о своем суверенитете и превращается в дрона-камикадзе, который управляется из-за границы, то ее не ждет ничего хорошего.

«Историей это уже неоднократно подтверждалось. Возможно, Украине стоит заниматься не переписыванием историю, а наконец-то её прочитать ее», – заключил посол России в Мексике.

Читайте также: Рябков: Усилия Запада мобилизовать глобальный Юг на поддержку «формулы мира» Зеленского обречены на провал

Источник: 
Дата: 
22.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×