Сийярто: Лидерам Западной Европы следует признать провал своей стратегии на Украине

Лидерам стран Западной Европы необходимо признать провальность их стратегии на Украине и то, что это создает риски возникновения новой мировой войны. Такое мнение в соцсетях выразил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, перед поездкой в Брюссель на встречу с коллегами из стран Евросоюза.

Он отметил, что ситуация в Европе сейчас является критической, и при этом всё более острой становится угроза мировой войны. По словам Сийярто, на Украине уже давно можно бы было достичь соглашения о прекращении огня, если бы западноевропейские лидеры приложили хотя бы половину своих усилий к тому, чтобы на Украине установился мир, а не к тому, чтобы продолжать поставки вооружений Киеву.

Ситуация по мнению венгерского министра, ухудшается. Вместо того, чтобы добиваться прекращения конфликта, теперь с подачи руководства Франции начали обсуждать отправку западных войск на Украину.

«Лозунг «Лучшая защита – это нападение» теперь начали использовать для разжигания угрозы новой мировой войны. Возможное развертывание сухопутных войск на Украине может привести к эскалации войны и полностью противоречит решениям НАТО, которые были приняты на сегодняшний день», – считает глава венгерского МИД.

При этом он отметил, что Венгрия не хочет войны в Европе и надеется, что её европейские коллеги «не будут продолжать играть с огнем».

Читайте также: Сийярто: Чем позже начнутся переговоры, тем хуже будет для Киева

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Правительство Венгрии

Дата: 
18.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×