СВР: США запланировали кибератаки в день выборов президента РФ

США в день выборов президента России запланировали провести кибератаки на систему дистанционного электронного голосования с целью затруднить подсчет голосов избирателей. Об этом сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

В российской спецслужбе отметили, что в этом будут задействованы ведущие американские IT-специалисты.

Напомним, ранее в МИД России сообщали, что в ряде западных стран готовят провокации в дни проведения выборов. В частности речь идет о том, чтобы сорвать процесс голосование на избирательных участках за рубежом. Есть информация о попытках оказания психологического давления на россиян, а также подготовка к проведению различных акций протеста возле российских диппредставительств за рубежом.

Москва расценивает такую деятельность как попытку вмешательства во внутренние дела нашей страны. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что все эти попытки в день выборов, «во-первых, обречены на провал, а, во-вторых, аукнутся тем, кто намерен попытаться это сделать».

Напомним, выборы президента РФ пройдут с 15 по 16 марта. На пост главы государства ЦИК зарегистрировал четырех кандидатов: Владислава Даванкова, Леонида Слуцкого, Владимира Путина и Николая Харитонова.

В понедельник, 11 марта, в 23.59 мск на портале Госуслуг завершается прием заявлений от тех граждан, которые хотят проголосовать по месту своего нахождения или принять участие в дистанционном электронном голосовании.

Читайте также: Антонов назвал провокацией попытки США раскачать ситуацию в России

Источник: 

Фото: Внешпол

Дата: 
11.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×